Os santistas do VULCANO estão trabalhando PESADO no lançamento do vindouro álbum “Stone Orange”, programado para início de 2022, porém ainda celebram a receptividade da imprensa/público acerca do atual “Eye In Hell”.

Foram inúmeras críticas positivas em diversos sites, zines e revistas, colocando este como um dos principais trabalhos do Metal extremo mundial lançados em 2020, confira algumas destas resenhas listadas abaixo:

“‘Eye In Hell’ é devastador” – A Ilha do Metal: http://www.ailhadometal.com/slideshow/vulcano-novo-play-eye-in-hell-e-devastador/
“um álbum com um som dinâmico, enérgico e agressivo” – Musika - In Woord En Beeld (HOL): https://www.musika.be/2020/01/14/vulcano-eye-in-hell/
“cru, pesado e agressivo!” – Metal Na Lata: http://metalnalata.com.br/site/vulcano-eye-in-hell-2020/
“Violência e blasfêmia em forma de música” – O SubSolo: http://www.osubsolo.com/2020/01/resenha-eye-in-hell-vulcano-2020.html
“‘Eye In Hell’ é devastador” – A Ilha do Metal: http://www.ailhadometal.com/slideshow/vulcano-novo-play-eye-in-hell-e-devastador/
“o resultado final não é apenas incrível, mas também extremamente nítido e vil” – The Headbanging Moose: https://theheadbangingmoose.wordpress.com/2020/02/26/album-review-vulcano-eye-in-hell-2020/
“são 12 faixas e mais de quarenta minutos de pura incineração nuclear” – Metal Temple: http://www.metal-temple.com/site/catalogues/entry/reviews/cd_3/v_2/vulcano-eye-in-hell.htm
“sons pesados, rápidos e furiosos” – World Of Metal: https://worldofmetalmag.com/album-of-the-month-february-2020/
“Violência e blasfêmia em forma de música” – O SubSolo: http://www.osubsolo.com/2020/01/resenha-eye-in-hell-vulcano-2020.html
“um verdadeiro descarrego de ódio” – Arte Metal: https://blogartemetal.blogspot.com/2020/03/vulcano-eye-in-hell.html
“vívido, contagiante e descomplexado” – Metal Hammer Portugal: https://metalhammer.pt/vulcano-eye-in-hell/
“não faltam momentos extremos para serem ouvidos” – Sonic Perspectives (EUA): https://www.sonicperspectives.com/album-reviews/vulcano-eye-in-hell/
“Os caras são verdadeiros heróis do metal nacional” – The Rock Life: https://therocklife.rocks/2020/03/03/review-vulcano-eye-in-hell/
“a fórmula adotada funciona muito bem” – Metal Italia: https://metalitalia.com/album/vulcano-eye-in-hell/
“13 faixas cheias de ritmos marcantes e riffs memoráveis” – Angry Metal Guy: https://www.angrymetalguy.com/vulcano-eye-in-hell-review/
“ainda faz por merecer o seu nome dentre os gigantes” – Roadie Crew: https://roadiecrew.com/vulcano-eye-in-hell-90-10/
“Esse vai ser um dos discos do ano no metal nacional” – Gaveta de Bagunças: https://gavetadebaguncas.com.br/resenha-vulcano-eye-in-hell-2020/
“tende a ser um dos grandes lançamentos nacionais do ano!” – Metal Minds Reflections: https://metalmindreflections.blogspot.com/2020/05/vulcano-eye-in-hell.html
“Treze hinos de devoção ao underground” – Dark Rádio: https://darkradio.com.br/noticia/708598/primeiras-impressoes-vulcano-eye-in-hel-2020
“adentra os novos tempos em chamas, queimando tudo ao seu redor” – 80 Minutos: https://80minutos.com.br/review/1720
“‘Eye In Hell’ esmaga absolutamente tudo a caminho e avança pelos destroços” – Antichrist Magazine: https://antichristmagazine.com/review-vulcano-eye-in-hell-mighty-music/
“maturidade, profissionalismo, evolução e uma pegada própria” – Comando Noise: https://comandonoise.blogspot.com/2020/07/resenha-vulcano-eye-in-hell-2020.html
“fortíssimo candidato a melhor disco de metal nacional do ano” – Jornal Hoje Em Dia: https://www.hojeemdia.com.br/almanaque/dia-mundial-do-rock-confira-alguns-trabalhos-do-rock-metal-nacional-lan%C3%A7ados-em-2020-1.794977
“É um álbum de Thrash Metal muito forte” – Musical News (ITA): https://www.musicalnews.com/2020/09/27/vulcano-eye-in-hell-mighty-music/

Todas as resenhas, entrevistas e matérias especiais sobre o VULCANO podem ser conferidas no clipping da banda disponibilizado pela Sangue Frio Produções: https://www.sanguefrioproducoes.com/upload/clipping/Vulcano.pdf

Encontre “Eye In Hell” em TODAS as principais plataformas de streaming e download do mundo em apenas um clique, acesse: https://li.sten.to/EyeInHell


Created with ListenTo - Free Smart URLs & Pre-Save Links

Contato para shows (PRESENCIAIS OU EM LIVES):
E-mail: [email protected]
WhatsApp/Telegram: (46) 98838-7204 – Sangue Frio Produções

Imprensa interessada em receber o material completo da banda para resenhas e/ou entrevistas escreva para [email protected]oes.com ou diretamente pelo WhatsApp/Telegram pelo número (46) 98838-7204 e solicite o press kit.

Contato para assessoria de imprensa: www.sanguefrioproducoes.com/contato
Sites relacionados:
https://www.facebook.com/VULCANOMETAL
http://www.vulcanometal.com/
https://www.sanguefrioproducoes.com/bandas/Vulcano/20