“Regeneration” é o debut álbum dos paraguaios do VERTHEBRAL lançado mundialmente no início de 2018. No Brasil, o trabalho ficou a cargo da Tales From The Pit Records – em parceria com outros selos nacionais –, enquanto na Europa a distribuição ficou a cargo dos selos Satanath Records (Rússia), More Hate Productions (Rússia) e Final Gate Records (Alemanha).

A banda segue trabalhando forte em sua divulgação e não demorou para “Regeneration” chegar aos principais veículos especializados em Metal do Brasil e do Mundo, conquistando ótimas resenhas e emplacando boas pontuações, confira:

“É um álbum para gostos extremos” – Rocka Rolla Web Zine: https://rockarollazine.blogspot.com/2019/01/verthebral-regeneration-2017-satanath.html
“O quarteto realmente tem fortes influências da velha escola” – Heavy Metal Thunder Brasil: https://heavymthunder.blogspot.com/2019/01/verthebral-regeneration.html
“A banda bebe nas fontes mais ‘old school’” – Arte Metal: http://blogartemetal.blogspot.com/2019/02/vertebral-regeneration.html
“Death Metal puro e bastante técnico” – Metal Na Lata: http://metalnalata.com.br/site/verthebral-regeneration-adultery-of-souls-20162018-relancamento/
“belíssimo trabalho” – A Música Continua A Mesma: https://musicacontinuaamesma.blogspot.com/2019/02/verthebral-regeneration-2017.html
“é pesado como o death metal deve ser” – Questões e Argumentos: http://questoeseargumentos.blogspot.com/2018/05/resenha-verthebral-regeneration.html
“é sufocantemente maligno” – Headbangers Latinoamerica: http://www.headbangerslatinoamerica.com/reviewsCD/marzo2018/VERTHEBRAL2018.html
“é brutal e tem um toque atemporal” – Wonderbox Metal: https://wonderboxmetal.com/2017/08/03/verthebral-regeneration-review/
“Death Metal como sempre deveria ser!” – Rumors Mag: http://rumorsmag.com.br/js_albums/verthebral-regeneration/
“à agressividade é o mote da banda” – Acesso Music: https://acessomusic.com.br/2019/04/04/entrevista-verthebral-mostra-a-boa-fase-do-metal-no-paraguai/
“é uma verdadeira aula de Death Metal old School” – Roadie Crew: https://roadiecrew.com/loja/revistas/edicao-229/
Resenha de “Regeneration” no site Battle Helm, confira!: http://battlehelm.com/reviews/verthebral-regeneration/
Resenha em vídeo – Rock Meeting: https://sanguefrioproducoes.com/n/1987

Ouça “Regeneration” na íntegra aqui:

Encontre nas principais plataformas de streaming:

Spotify: https://open.spotify.com/album/5xUNOG1PyPBRpfPD2t7Wla
Deezer: https://www.deezer.com/br/album/55602092
iTunes: https://itunes.apple.com/br/album/regeneration/1339263631
Napster: https://us.napster.com/artist/verthebral/album/regeneration-297578130
Claro Música: https://www.claromusica.com/artist/1324535

Todas as resenhas, entrevistas e matérias especiais sobre o VERTHEBRAL podem ser conferidas no clipping da banda disponibilizado pela Sangue Frio Produções: https://www.sanguefrioproducoes.com/upload/clipping/Verthebral.pdf

Para resenhar ou entrevistar o VERTHEBRAL escreva para [email protected] e solicite o press kit.

Contato para shows: [email protected]

Contato para assessoria de imprensa: www.sanguefrioproducoes.com/contato
Sites relacionados:
https://www.facebook.com/VerthebralOfficial/
https://www.youtube.com/channel/UCSqbSWMQ9a6zvD96d9ReXVQ
https://soundcloud.com/verthebraldeathmetal/
https://sanguefrioproducoes.com/artistas/VERTHEBRAL/66